Бергер победил Фуркада, россияне вне десятки - Спорт - Спорт и отдых - Каталог статей - Информационный портал Сибири и Зауралья

Бергер победил Фуркада, россияне вне десятки

Норвежский биатлонист Ларс Бергер неожиданно для всех с двумя промахами выиграл спринтерскую гонку на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене. Лишь на финишном круге ему уступил француз Мартен Фуркад, побивший рекорд Уле Эйнара Бьорндалена и Владимира Драчева. Он в 11-й раз подряд попал на пьедестал. Фуркад не знает неудач с 28 февраля 2013 года — с тех пор он не опускался ниже 3-го места. Третьим стал единственный в мире шестикратный олимпийский чемпион по биатлону.

Значительное преимущество получили спортсмены, стартовавшие в первых номерах — к середине гонки в Хохфильцене начался снегопад, который помешал показать реальный расклад сил на дистанции половине биатлонистов.

Таким образом, два промаха не помешали Бергеру, вернувшемуся в основу, взобраться на первое место под седьмым стартовым номером. Воспользоваться преимуществом не смогли Дмитрий Малышко, начавший гонку восьмым, и Александр Логинов. На счету Малышко два промаха, а Логинов вновь провалил старт, закрыв лишь четыре мишени из десяти.

Евгений Устюгов допустил лишь одну осечку, но, проходя заключительный круг уже в серьезный снегопад, проиграл минуту Бергеру на финише. Также лишь один промах на счету Антона Шипулина, но и он не смог навязать борьбу лучшим из-за погодных условий. Евгений Гараничев и Алексей Волков, завершившие заявку сборной России, также не смогли отстрелять чисто.

Кубок мира. Второй этап

Хохфильцен (Австрия)

Мужчины. Спринт 10 км.

1. Ларс Бергер (Норвегия) — 25.02,0 (2 промаха)