«ОТРОЧЕСТВО» - ТРИ «ЗОЛОТЫХ ГЛОБУСА»


Фильм «Отрочество» Ричарда Линклейтера - история взросления мальчика, запечатлённая в реальном времени в течение 12 лет, - выиграл «Золотой глобус» за «Лучшую драму»«Лучшую режиссуру» и «Лучшую актрису второго плана» (Патриция Аркетт).

Трейлер «Отрочества»
 
 

«ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА» - ДВА «ЗОЛОТЫХ ГЛОБУСА»


Кинобиография великого физика Стивена Хокинга также претендовала на главные награды «Золотого глобуса» и удостоилась двух: за «Лучшего актёра в драме» (Эдди Редмэйн) и «Лучший оригинальный саундтрек». В российский прокат фильм выйдет 26 февраля.

Трейлер «Вселенной Стивена Хокинга»
 
 

«БЁРДМЕН» - ДВА «ЗОЛОТЫХ ГЛОБУСА»


«Бёрдмен» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который выйдет в российский прокат уже 22 января, тоже получил две награды: за «Лучший сценарий» и «Лучшего актёра в комедии» (Майкл Китон). Такие потенциальные фавориты, как «Игра в имитацию» и «Охотник на лис», остались после церемонии без трофеев.

Трейлер фильма «Бёрдмен»
 
 

КИНО

 
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ — ДРАМА

1.

«ОТРОЧЕСТВО» (РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР) - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. «Сельма» (Ава ДюВерней)

3. «Охотник на лис» (Беннетт Миллер)

4. «Игра в имитацию» (Мортен Тильдум)

5. «Вселенная Стивена Хокинга» (Джеймс Марш)
 
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ — КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

1. «Чем дальше в лес...» (Роб Маршалл) 

2. «Бёрдмен» (Алехандро Гонсалес Иньярриту)

3. «Святой Винсент» (Тед Мелфи)

4. «Гордость» (Мэттью Уорчус)

5.

«ОТЕЛЬ «ГРАНД БУДАПЕШТ» (УЭС АНДЕРСОН) - ПОБЕДИТЕЛЬ

 
ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР

1. Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»)

2. Дэвид Финчер («Исчезнувшая»)

3.

РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР («ОТРОЧЕСТВО») - ПОБЕДИТЕЛЬ


4. Ава ДюВерней («Сельма»)

5. Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен»)
 
ЛУЧШИЙ АКТЁР В ДРАМЕ

1. Джейк Джилленхол («Стрингер»)

2.

ЭДДИ РЕДМЭЙН («ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА») - ПОБЕДИТЕЛЬ


3. Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)

4. Дэвид Ойелоуо («Сельма»)

5. Стив Карелл («Охотник на лис»)
 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ДРАМЕ

1.

ДЖУЛИАННА МУР («ВСЁ ЕЩЁ ЭЛИС») - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. Риз Уизерспун («Дикая»)

3. Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)

4. Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)

5. Дженнифер Энистон («Пирог»)
 
ЛУЧШИЙ АКТЁР В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

1.

МАЙКЛ КИТОН («БЁРДМЕН») - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. Рэйф Файнс («Отель «Гранд Будапешт»)

3. Кристоф Вальц («Большие глаза»)

4. Билл Мюррей («Святой Винсент»)

5. Хоакин Феникс («Врождённый порок»)
 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

1. Эмили Блант («Чем дальше в лес...»)

2. Джулианна Мур («Звёздная карта»)

3.

ЭМИ АДАМС («БОЛЬШИЕ ГЛАЗА») - ПОБЕДИТЕЛЬ


4. Хелен Миррен («Пряности и страсти»)

5. Кувенжане Уоллис («Энни»)
 
ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА
 

1. ДЖ. К. СИММОНС («ОДЕРЖИМОСТЬ») - ПОБЕДИТЕЛЬ



2. Итан Хоук («Отрочество»)

3. Марк Руффало («Охотник на лис»)

4. Роберт Дювалл («Судья»)

5. Эдвард Нортон («Бёрдмен»)
 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА

1.

ПАТРИЦИЯ АРКЕТТ («ОТРОЧЕСТВО») - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. Эмма Стоун («Бёрдмен»)

3. Мэрил Стрип («Чем дальше в лес»...)

4. Кира Найтли («Игра в имитацию»)

5. Джессика Честейн («Самый жестокий год»)
 
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

1. «Исчезнувшая»

2. «Отель «Гранд Будапешт»

3. «Отрочество»

4. «Игра в имитацию»

5.

«БЁРДМЕН» - ПОБЕДИТЕЛЬ

 
ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

1.

JOHN LEGEND И COMMON, GLORY («СЕЛЬМА») - ПОБЕДИТЕЛЬ



2. Lana Del Rey, Big Eyes («Большие глаза»)

3. Mersy is («Ной»)

4. Opportunity («Энни»)

5. Lorde, Yellow Flicker Beat («Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»)
 
ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ САУНДТРЕК

1.

«ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА» - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. «Бёрдмен»

3. «Интерстеллар»

4. «Исчезнувшая»

5. «Игра в имитацию»
 
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

1.

«ЛЕВИАФАН» (АНДРЕЙ ЗВЯГИНЦЕВ) - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. «Ида» (Павел Павликовский)

3. «Мандарины» (Заза Урушадзе)

4. «Турист» (Рубен Остлунд)

5. «Дело Вивьена Амсалема» (Рёнит Элькабец)
 
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

1. «Город героев»

2. «Лего. Фильм»

3.

«КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 2» - ПОБЕДИТЕЛЬ


4. «Семейка монстров»

5. «Книга жизни»
 

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 
ЛУЧШИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ СЕРИАЛ

1. «Карточный домик»

2. «Аббатство Даунтон»

3. «Игра престолов»

4. «Хорошая жена»

5.

«ЛЮБОВНИКИ» - ПОБЕДИТЕЛЬ

 
ЛУЧШИЙ МИНИ-СЕРИАЛ

1.

«ФАРГО» - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. «Настоящий детектив»

3. «Оливия Киттеридж»

4. «Пропавший»

5. «Обычное сердце»
 
ЛУЧШИЙ КОМЕДИЙНЫЙ СЕРИАЛ

1. «Девочки»

2. «Девственница»

3. «Кремниевая долина»

4. «Оранжевый — хит сезона»

5.

«ОЧЕВИДНОЕ» - ПОБЕДИТЕЛЬ

 
ЛУЧШИЙ АКТЁР В ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕЛЕСЕРИАЛЕ

1. Клайв Оуэн («Больница Никербокер»)

2. Джеймс Спейдер («Чёрный список»)

3.

КЕВИН СПЕЙСИ («КАРТОЧНЫЙ ДОМИК») - ПОБЕДИТЕЛЬ


4. Лив Шрайбер («Рэй Донован»)

5. Доминик Уэст («Любовники»)
 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕЛЕСЕРИАЛЕ

1.

РУТ УИЛСОН («ЛЮБОВНИКИ») - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. Виола Дэвис («Как избежать наказания за убийство»)

3. Джулианна Маргулис («Хорошая жена»)

4. Робин Райт («Карточный домик»)

5. Клэр Дэйнс («Родина»)
 
ЛУЧШИЙ АКТЁР В КОМЕДИЙНОМ ТЕЛЕСЕРИАЛЕ

1. Дон Чидл («Обитель лжи»)

2. Уильям Мэйси («Бесстыдники»)

3. Луи Си Кей («Луи»)

4. Рики Джервэйс («Дерек»)

5.

ДЖЕФФРИ ТАМБОР («ОЧЕВИДНОЕ») - ПОБЕДИТЕЛЬ

 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА В КОМЕДИЙНОМ ТЕЛЕСЕРИАЛЕ

1. Лена Данэм («Девочки»)

2.

ДЖИНА РОДРИГЕС («ДЕВСТВЕННИЦА») - ПОБЕДИТЕЛЬ


3. Джулия Луис-Дрейфус («Вице-президент»)

4. Тейлор Шиллинг («Оранжевый - хит сезона»)

5. Эди Фалько («Сестра Джеки»)
 
ЛУЧШИЙ АКТЁР В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ

1. Вуди Харрельсон («Настоящий детектив»)

2. Мэттью МакКонахи («Настоящий детектив»)

3. Мартин Фриман («Фарго»)

4.

БИЛЛИ БОБ ТОРНТОН («ФАРГО») - ПОБЕДИТЕЛЬ


5. Марк Руффало («Обычное сердце»)
 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ

1. Эллисон Толман («Фарго»)

2. Джессика Лэнг («Американская история ужасов»)

3. Фрэнсис О'Коннор («Пропавший»)

4.

МЭГГИ ДЖИЛЛЕНХОЛ («БЛАГОРОДНАЯ ЖЕНЩИНА») - ПОБЕДИТЕЛЬ


5. Фрэнсис МакДорманд («Оливия Киттеридж»)
 
ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ

1.

МЭТТ БОМЕР («ОБЫЧНОЕ СЕРДЦЕ») - ПОБЕДИТЕЛЬ


2. Джон Войт («Рэй Донован»)

3. Билл Мюррей («Оливия Киттеридж»)

4. Алан Камминг («Хорошая жена»)

5. Колин Хэнкс («Фарго»)
 
ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ

1. Элисон Дженни («Мама»)

2. Узо Адуба («Оранжевый - хит сезона»)

3. Кэти Бейтс («Американская история ужасов»)

4. Мишель Монаган («Настоящий детектив»)

5.

ДЖОАН ФРОГАТТ («АББАТСТВО ДАУНТОН») - ПОБЕДИТЕЛЬ